13:45 | "Macht hoch die Tür, die Tor macht weit ..." Das Weihnachtshaus öffnet mit dem Bläserensemble der Joseph-Schmidt-Musikschule – Leitung: Andreas Ziegert – seine Türen |
16:00 | "Sind die Lichter angezündet ..." |
| Kuinarischer Garten | ab 14:00 Uhr |
André Berndt | Leckeres vom Grill | |
Café La Martina | Weihnachtliche Waffel- und Crêpesbäckerei | |
Cofee-Bike | Kaffeespezialitäten besonderer Röstungen | |
Freiwillige Feuerwehr Adlershof | Punsch und andere Heißgetränke | |
HABIBA | Palästinensische Spezialitäten | |
Suppen-Kasper | Suppen und Glühwein – frisch zubereitet | |
Präsentation des Ehrenamtes | |
KIEZKLUB der Alten Schule Adlershof | |
Bezirksverband der Gartenfreunde | |
Übergangswohnheim | Radickestraße | |
Helmut Prochnow | Adlershofer Geschichten und Geschichte |
Musikalisches Programm der Joseph-Schmidt-Musikschule Treptow-Köpenick
Moderation: Elvire Dörr, Leiterin der Joseph-Schmidt-Musikschule
14:00 | SAXOFUN im Advent | Leitung: Clemens Arndt |
14:30 | Junges Orchester sowie Violin- und Klaviersolistinnen und -solisten | Leitung: Anke Schönert |
15:00 | Flauti dolci – Blockflötenmusik aus verschiedenen Epochen | Leitung: Ingrid Geisler |
15:30 | Alle Jahre wieder ... VOKENS T/Solistinnen Klasse Klawuhn/Singen mit Publikum klassisch | Leitung: Dirk Klawuhn |
16.00 | Schön ist das Gespensterleben – Kinder tanzen für Sie | Leitung: Marianne John |
16:40 | JAZZVENT 1 – Hanna & Anna | Leitung: Tania Hensen |
17:00 | FLAMENCO ANDALUZ | Leitung: Kerstin Lindow |
17:30 | JAZZVENT 2 – Saskia & Daniel | Saskia Pauli (Solistin) & Singen mit Publikum populär | Leitung: Suzy Bartelt/Klavier: Daniel Stawinski |
Druckfrische Weihnachtskarten
Monotypien, Frottagen, Papierschnitte… Unikate mit oder ohne Engel | Angelika Ludwig und Fenia Franz
Instrumental- und Vokalmusik der Joseph-Schmidt-Musikschule Treptow-Köpenick
14:00 | Zupf in den Advent | Nachwuchszupfergruppe, Gitarrenduo und Gitarrentrio | Leitung: Axel Behm |
14:30 | La Justa – Der Wettkampf | Eine weihnachtliche Ensalada aus Spanien um 1500 | VOKENS T und Blockflöten-Quartett | Leitung: Heike Faensen & Dirk Klawuhn) |
15:00 | JAZZVENT 1 – Hanna & Anna | Leitung: Tania Hensen |
15:30 | Junges Orchester |Leitung: Anke Schönert |
16:45 | JAZZVENT 2 – Saskia & Daniel | Solistin: Saskia Pauli & Singen mit Publikum populär | Leitung: Suzy Bartelt/Klavier: Daniel Stawinski |
Der „Büchertrödel“ lädt zum Stöbern ein.
15:00 | Scuraluna. Die Schattenbühne |
„In der Weihnachtsbäckerei ...“ | Kulinarische Weihnachtsgeschenke selbst gestalten
Die schönsten Weihnachtsgeschenke selbst gestaltet
14:00 | 15:00 | 16:00 Uhr
Führungen durch die Depots mit Frank Wegner-Büttner