Home  |  Archiv  |  2018 | Fête de la Musique

Fête de la Musique in Adlershof

Fünf Orte laden ein

Das war die Fête de la Musique

Hier finden Sie das komplette Programm.

Marktplatz | Gastgeber: Interessengemeinschaft Dörpfeldstraße (IGD)

16.00 Uhr    Bezirksbürgermeister Oliver Igel eröffnet die Fête de la Musique in Adlershof
                    Duke Brass (cover, brasspop, brassrock)    www.dukebrass.com

17.00 Uhr    Kingsley Q (Pop, Soul)    www.kingsleyq.de

19.30 Uhr    ELLA 19 (Rock, Soul, Jazz) www.ella19.de

20.30 Uhr    Port Royal (Reggae und Ska) www.portroyal-music.de

 

Moderation: Lars Wolff (IGD) und Moritz Russ

Essen und Trinken: Bratwürste, André Berndt • Crepes und Waffeln, Café La Martina • Kaffee vom Coffee-Bike

Die Blumendekoration übernimmt das Ladengeschäft "Rund um die Blume"                                                                                                                                                                   

 

 

Hof der Fleischerei Backs | Gastgeber: Martina und Detlef Ritthaler | Dörpfeldstr. 13

15.15 Uhr      Schüler und Schülerinnen der 2. Klasse der Anna-Seghers-Schule – Tänze, Lieder und Glasharfe
16.00 Uhr      Bleidorn (Pop, Singer-Songwriter) www.bleidorn.com
17.30 Uhr      Treptower Tastenteufel (Akkordeonorchester) www.treptower-tastenteufel.de
18.30 Uhr      Charlotte Giers (Gitarre und Gesang) www.charlottegiers.de
19.15 Uhr      Fee (Singer-Songwriterin) www.feemusik.de
 20.30 Uhr      Bleidorn (Pop, Singer-Songwriter) www.bleidorn.com                                                                                                                                                                                      

Fleischerei Backs bietet leckere Grillwürste, Steaks und Bouletten für Vegetarier    

 

 

Kulturzentrum Alte Schule | Gastgeber: KIEZKLUB | Dörpfeldstr. 54

16.00 Uhr      Voyage Vagabond (Chanson) www.maria-mane.de | www.yutah.de
17.00 Uhr      GIBBI ( County) www.facebook.com/gibbimusik
18.30 Uhr      Heinz-Band (Bigbandsound) www.heinzband.de
20.00 Uhr     Leona Heine (Pop, Singer-Songwriterin) www.leona-heine.de
Für die kulinarischen Angebote sorgen die KÜCHENGEISTER und der KIEZKLUB                                                                                                                                                                                            
 

Musikhof | Gastgeber: Bürgerhilfe Kultur des Helfens gGmbH | Dörpfeldstr. 62

16.00 Uhr      Ulrich Stern (Kinderlieder) www.ulrichstern.de                                                                                                                                                                                                                                 
17.00 Uhr      Waldgänger (Rock, Singer-Songwriter) www.waldgaenger-rock.de
18.00 Uhr      Sebastian Sylla (Singer-Songwriter) www.ajugafan.de/
19.00 Uhr      Flashbackgirls (Pop, Rock) www.trishmarquez.com/flashbackgirls 
 

 

Pflege-Vital Beate Langer | Gastgeber: Thomas Keller + Team | Florian-Geyer-Str. 97

16.00 Uhr      Pizza-Rock ( Rock, Pop, Schülerband)
17.00 Uhr      Rob Fleming (Singer-Songwriter) https://soundcloud.com/robfleming
18.00 Uhr     Harpo Dell (Rock, Blues, Country) www.facebook.com/harpodell
19.15 Uhr     Lion O. King (Pop, Blues, Folk) www.lionoking.com
20.30 Uhr     Jambezi (Soul, Reggae, Jazz) www.jambezi.de
Kulinarisch überzeugt das Pflege-Vital-Team mit einem Kuchenangebot. Das Badische Weinhaus Berlin präsentiert die neuesten Winzerkreationen.
 

 

200 Jahre Sparkasse auf dem Marktplatz Adlershof

Mit vielen Aktionen präsentiert sich die Berliner Sparkasse anlässlich des 200sten Geburtstages von 16.00 bis 22.00 Uhr auf dem Adlershofer Makrtplat > https://www.berliner-sparkasse.de